Порошковое окрашивание — преимущества и достоинства

Технология порошковой окраски обладает массой преимуществ по сравнению с другими методами нанесения. Ей характерны свойства прочности и стойкости к разного типа воздействиям (химических веществ, природных явлений, механическим повреждениям). Востребованность инновационного приема объясняется также богатой цветовой палитрой и широким спектром текстур.

Материалы и оборудование

Для нанесения порошковой окраски используется специальное оборудование. Все процессы осуществляются в одно- или двухпостовых, тупиковых или проходных камерах напыления. Ее конструкция состоит из основного блока, ПУ, блока фильтрации и вентилирующей системы. Сегодняшний рынок предлагает целые комплексы оборудования для обустройства цехов:

  • блоки камер;
  • системы рекуперации;
  • печи для полимеризации;
  • распылители.

Чтобы оптимизировать и сделать безопасными рабочие процессы применяются вспомогательные приборы и материалы – пистолеты обдува, чаши для подвеса, ветошь, фильтры, вибросита и другие.

Особенности и преимущества

Окрашивающий состав наносится электростатическим распылителем, который эффективен для использования на любых поверхностях. Здесь происходит деление вещества на мелкие частицы. Проходя через сопло, они получаю положительный или отрицательный заряд. Такой метод обеспечивает надежность покрытия и равномерность распределения краски. Цикл высыхания занимает от десяти до двадцати минут. В камере полимеризации краска образует тонкую, но очень плотную пленку.

Экологическая безопасность метода – одно из его главных достоинств. Здесь нет вредных веществ, а сам способ обработки поверхности не приносит вреда здоровью человека. Среди других преимуществ можно выделить длительный срок службы и экономическую выгодность (минимум отходов, возможность повторного использования отфильтрованного материала, отсутствие необходимости очистки воздуха в цехе от вредных испарений).

Приобретение линии порошкового окрашивания для профильных компаний – решение целесообразное и дальновидное. С помощью этой технологии можно воплощать любые уникальные идеи покраски на различных видах поверхностей. Такая услуга современного рынка будет всегда актуальной и конкурентоспособной.